Об этом сообщил директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян, передает пресс-служба ведомства.
По его словам, в текущем сезоне доминирует вирус гриппа А(H3N2), резкое распространение которого, учитывая низкую активность в прошлом сезоне, прогнозировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «Вакцина для иммунизации в этом эпидемическом сезоне содержит актуальные штаммы, рекомендованные ВОЗ», — уточнил Тотолян.
Кроме того, он отметил, что научный центр «Вектор» проводит анализ циркулирующих в стране штаммов и оценивает эффективность существующих вакцин. Выяснилось, что вирусы гриппа А(H1N1) и В полностью соответствуют вакцинным штаммам, тогда как грипп А(H3N2), хотя и близок к вакцинному варианту, имеет некоторые мутации.
По результатам первого анализа сывороток крови привитых в этом сезоне людей выявлено наличие защитного уровня антител, способных нейтрализовать вирус гриппа А(H3N2) на 80–90%. Это подтверждает эффективность и защитные свойства вакцин, однако исследования вируса продолжаются.
Эксперт подчеркнул важность вакцинации как наиболее эффективного способа профилактики. Он отметил, что привитые граждане лучше защищены от гриппа и его возможных осложнений.
Ранее Департамент здравоохранения Москвы сообщил, что эпидемические пороги по сезонным вирусам в столице не превышены. В этом году заболеваемость гриппом началась на месяц раньше, чем в прошлом, однако показатели 2025 года значительно ниже уровней 2024 года.
Роспотребнадзор констатировал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве.