80 лет Великой Победе!

В России заявили о спросе на сотрудников, умеющих работать с ИИ

Об этом сообщает "Газета.ру", ссылаясь на информацию от одного из сервисов по поиску работы. По данным пресс-службы, на современном рынке труда все большее значение приобретают разнообразные компетенции, необходимые для успешной карьеры. За последние пять лет работодатели проявили интерес к различным навыкам - от этики до работы с нейросетями.

Отмечается, что в настоящее время навыки работы с искусственным интеллектом востребованы не только в IT-сфере, но и в таких областях, как образование, административная работа, электротехника и качество инженерных решений. Чаще всего упоминание навыков работы с нейросетями можно встретить в резюме редакторов и копирайтеров, средняя предлагаемая ими зарплата составляет около 78 тысяч рублей. Также такие навыки ценятся в маркетологах с зарплатой около 85 тысяч рублей и дизайнерах, которым предлагают 69,4 тысячи рублей.

В IT-сфере знание искусственного интеллекта востребовано в вакансиях аналитиков, средняя зарплата которых составляет около 150 тысяч рублей, программистов с зарплатой в среднем 160 тысяч рублей и тестировщиков.

Ранее стало известно, что россияне все чаще обращаются к искусственному интеллекту за советами по отношениям. Для многих людей общение с ИИ становится более комфортным, чем общение с друзьями, поскольку нейросеть не осуждает и не вступает в споры, что позволяет человеку быть собой и расслабиться.