В Москве капитально отремонтировали дома, в которых жили народные артисты СССР и России, сообщает портал мэра и правительства столицы.
Так, работы провели в доме № 4, корпус 2 на улице Строителей, где жил актер Зиновий Гердт. Здание было построено в 1954 году по проекту типовой серии.
В 2025 году специалисты обновили фасад, крышу, подвал, подъезды и инженерные системы. Кроме того, облицовочную плитку окрасили в оттенок «красно-оранжевый», а лепнину и другие декоративные элементы — в «сигнальный белый». Для капремонта был разработан специальный проект, а также подобраны современные российские материалы.
Ремонт затронул и дом № 8, строение 2 в Большом Казенном переулке, где жила народная артистка РФ Любовь Полищук. Этот многоквартирный дом построили в 1914 году по индивидуальному проекту в стиле неоклассицизма.
В прошлом году там отремонтировали фасад и крышу, заменили магистрали водоотведения, а также привели в порядок входные группы. Здание окрасили в исторические оттенки: фасады — в цвет «светло-желтая пшеница», декоративные элементы — в «чистый белый».
Кроме того, работы проведут в доме № 12 на улице Гиляровского, где проживал народный артист РСФСР Юрий Богатырев. Здание возвели в 1970 году по проекту модификации типовой серии.
В 2026 году там выполнат масштабный комплекс работ по обновлению фасада, крыши, подвала, подъездов и инженерных систем. Отдельные участки фасада оштукатурят и окрасят в цвета «кирпично-красный» и «классический белый». Также обновят входы, экраны на балконах, кровлю, цоколь и отмостку.
Ранее в Москве согласовали проекты капремонта дома № 2, корпуса 3 и дома № 22 на Онежской улице, а также дома № 76 на Флотской улице. В зданиях заменят инженерные сети и проведут локальный ремонт в местах прохождения коммуникаций. Для каждого строения предусмотрен индивидуальный перечень работ.
В Москве капитально отремонтируют почти 1 800 жилых домов.