Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ по итогам выездного совещания в регионе.
Совещание провели заместитель министра энергетики Евгений Грабчак и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алмаз Хусаинов. В центре обсуждения были вопросы работы топливно-энергетического комплекса республики и устранения последствий внешнего воздействия на объекты электросетевой инфраструктуры.
«Кроме того, обсуждалась разработка комплексного плана стабилизации ситуации с электроснабжением, предусматривающего как первоочередные меры, так и решения, направленные на повышение устойчивости энергоснабжения региона в целом», — отметили в ведомстве.
Одним из ключевых направлений станет создание аварийного запаса оборудования и материалов с учетом текущих потребностей Крыма. Это, как предполагается, позволит быстрее проводить восстановительные работы в случае внештатных ситуаций.
Севастополь остался без света после удара ВСУ по энергоинфраструктуре в конце июня. Тогда на поврежденных объектах был введен особый режим работы, а городские экстренные службы были приведены в готовность.
Спустя два дня в Крыму и Севастополе объявили режим чрезвычайной ситуации регионального уровня. Власти заявили, что это должно помочь оперативно решать задачи по обеспечению жизнедеятельности населения.
Однако в начале июля в республике произошло массовое отключение электричества. В результате внешнего воздействия без света остались все города и районы полуострова, включая Севастополь.
Позже энергоснабжение большинства объектов Севастополя восстановили по резервной схеме. На этом фоне операторы связи Крыма включили аварийный роуминг.