Восемь человек пять дней спасали кошку в туннеле метро в Бухаресте

Об этом сообщает телеканал Antena 3.

Животное спряталось в отверстии в насыпи на противоположной стороне платформы, всего в нескольких метрах от путей, находящихся под высоким напряжением. Кошку заметила местная жительница, которая сначала пыталась достать ее самостоятельно, но безуспешно, после чего обратилась в ассоциацию ветеринаров Sache Vet.

«В спасении участвовали две спасательные команды Metrorex, а также сотрудники Службы защиты животных мэрии», — уточняется в сообщении.

Ночью на путях отключали электричество и установили две ловушки. Однако кошка, которую подкармливали уборщики, не заинтересовалась приманкой. Несколько следующих попыток тоже оказались безрезультатными.

В итоге, после нескольких дней согласований, директор Metrorex разрешил провести спасательную операцию, и кошку удалось поймать вручную. Ветеринары предположили, что домашнее животное либо специально оставили на станции, либо оно сбежало от хозяина. Кошку доставили в ветеринарную клинику.

Ранее спасатели в подмосковном Ступине освободили кошку, застрявшую в заборе. Животное оказалось между металлическими прутьями и не могло двигаться. Поскольку кошка вела себя агрессивно, спасателям пришлось действовать крайне осторожно. Они надели боевую одежду и сняли животное с забора.