80 лет Великой Победе!

Врач назвал причину боли в ушах при ОРВИ

Боль в ушах при ОРВИ может возникать из-за отека барабанной перепонки, сообщил Агентству "Москва" кандидат медицинских наук и старший преподаватель кафедры фармакологии института фармации и медицинской химии РНИМУ имени Пирогова Андрей Кондрахин.

Так специалист прокомментировал сообщения в СМИ о появлении в России нового вируса, сопровождающегося высокой температурой и болью в ушах. По его словам, это похоже на вирусную инфекцию, но необязательно на грипп. Существует множество других вирусов из группы ОРВИ, которые не всегда диагностируются. Если кашель возникает одновременно с повышенной температурой, вероятнее всего, речь идет о вирусной инфекции, которую необходимо уточнять и диагностировать.

Кондрахин отметил, что у некоторых пациентов на фоне болезни может развиваться отек барабанной перепонки, вызывающий боль в ушах. Для постановки точного диагноза и выбора лечения важно обратиться к врачу.

Он также напомнил, что ОРВИ и грипп отличаются по течению болезни: при гриппе в первые три дня наблюдается высокая температура, после чего появляются насморк, кашель и другие симптомы.

Роспотребнадзор опроверг информацию о появлении в стране "необычного вируса". В ходе постоянного мониторинга и эпиднадзора не выявлено нетипичных патогенов. В настоящее время в России отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.