Московские врачи спасли новорождённую девочку с крупной кистой в животе, сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
Патологию выявили ещё на раннем сроке: кисту размером 6 на 7 сантиметров обнаружили у ребёнка ещё во время внутриутробного развития. После рождения провели контрольное УЗИ, которое показало, что образование увеличилось и уже начало сдавливать желудок и кишечник. Из-за этого у малышки нарушились процессы пищеварения.
Как отметила детский хирург больницы Сперанского Мария Самороковская, киста не только занимала почти всю брюшную полость, но и вызвала тройной перекрут левого яичника вместе с придатками матки, что привело к инфаркту органа.
«Во время операции мы сначала эвакуировали 150 миллилитров крови из новообразования, а затем лапароскопически — через небольшие проколы — удалили кисту, поражённый яичник и маточную трубу», — рассказала она.
Сейчас правый яичник ребёнка полностью здоров, а сама маленькая пациентка уже выписана домой. В дальнейшем она будет находиться под наблюдением врачей, в том числе гинеколога.
Ранее девочку, которая проглотила 16 магнитов диаметром около сантиметра, спасли в Детском центре больницы имени М. П. Кончаловского. Врачи провели эндоскопическую операцию, чтобы извлечь предметы через рот, однако круглые магниты соскальзывали с инструментов.
Читайте также.