К. Ерамишанцева смогли восстановить коленные суставы пациента без полной замены протезов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.
За помощью в медучреждение обратился 50-летний мужчина, который жаловался на боли в ногах. Обследование показало, что разрушена внутренняя часть обоих коленных суставов. Перед операцией специалисты провели МРТ и рентген, после чего стало понятно, что полная замена суставов не требуется.
Как рассказал заведующий отделением Ваагн Папоян, врачи выбрали одномыщелковое эндопротезирование — щадящий метод лечения. Пациенту провели две операции: сначала на левом, затем на правом колене. При этом медикам удалось сохранить связки и здоровые ткани.
Сейчас мужчина чувствует себя хорошо и проходит реабилитацию, чтобы полностью восстановиться и вернуться к привычной жизни.
Ранее подмосковные врачи помогли мужчине, у которого не прощупывался пульс на левой руке. Во время диспансеризации у него обнаружили атеросклеротическую бляшку в устье подключичной артерии. Пациенту сделали сонно-подключичное шунтирование, после чего его уже выписали из больницы.