Выдача шенгенских мультивиз гражданам РФ сократилась на 21%

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Еврокомиссии.

В прошлом году общая доля отказов в выдаче шенгенских виз россиянам снизилась до 6,3%. При этом Россия вместе с Китаем и Турцией вошла в пятерку стран — лидеров по числу поданных заявлений. Так, россияне подали 679 тысяч заявок и получили около 630 тысяч виз.

Всего в прошлом году страны Шенгенской зоны выдали более 10 миллионов виз, что на 3% больше, чем в 2024 году. Помимо россиян, реже с отказами стали сталкиваться граждане Алжира и Эфиопии.

В ноябре 2025 года Еврокомиссия выпустила рекомендацию, запрещающую выдачу новых мультивиз россиянам. Теперь гражданам РФ необходимо подавать заявление на новую визу каждый раз, когда они планируют поездку в страны Евросоюза. Претендовать на мультивизы смогут только близкие родственники жителей этих стран, а также работники транспорта.

Больше всего таких виз в прошлом году выдали Италия — 80,7 тысячи, Греция — 24,5 тысячи, Франция — 21,9 тысячи и Болгария — 13,9 тысячи.

По количеству виз всех типов лидировали главные туристические страны ЕС — Италия, Франция, Испания и Греция. За исключением Греции, все они второй год подряд принимают больше положительных решений по заявлениям россиян.

Чаще всего в выдаче виз отказывали консульства Мальты, Эстонии и Румынии. Высокие показатели отказов также зафиксированы у Чехии, Австрии и Португалии, однако россияне редко подавали документы в консульства этих стран.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что Россия не намерена зеркально отвечать на ужесточение шенгенских правил ЕС для российских граждан. По его словам, в стране не планируют закрывать границы для европейцев или вводить ограничения на их въезд. Грушко также подчеркнул важность сохранения туризма, деловых и гуманитарных связей.

Читайте также.