Компании направили ведомству отчеты об исполнении предупреждений, сообщили в пресс-службе ФАС.
Теперь максимальный срок перечисления средств за проданные товары на счет продавца не будет превышать 30 календарных дней с момента реализации, уточнили в службе.
Кроме того, маркетплейсы отменили привязку логистических тарифов к стоимости товаров. По оценке ФАС, это сделает доставку более прозрачной и предсказуемой, а также может способствовать снижению цен для конечных покупателей.
Отдельно Ozon с 31 июля изменит маркировку в карточках товаров: вместо отметки «оригинал» будет отображаться «бренд проверен». В компании пояснили, что это соответствует политике маркетплейса по проверке подлинности продукции.
В ФАС также сообщили, что в настоящее время ведомство готовит поправки в закон о платформенной экономике. Они затронут размер комиссий, которые взимают торговые площадки.
В июле объекты Wildberries подверглись атакам сразу в нескольких регионах. В ночь на 18 июля беспилотники атаковали логистические центры в подмосковной Электростали и Котовске Тамбовской области.
В ночь на 22 июля удары пришлись по складам в Краснодаре и Невинномысске в Ставропольском крае. На обоих объектах начался пожар.
Спустя двое суток целью стал объект WB в деревне Новосаратовке Ленинградской области. Одновременно была приостановлена работа логистических центров в Уткиной Заводи и Шушарах в Санкт-Петербурге.
Как отмечал экономист Михаил Беляев, удары ВСУ по складам маркетплейса не приведут к росту цен на товары. По его словам, пострадала сама площадка, а не производственные мощности.