Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на копию судебного решения.
В ходе рассмотрения дела Центризбирком представил данные о пожертвованиях, поступивших на счет партии от ее контрагентов. Указанные лица в сопоставимый период получали финансирование из США, Великобритании, ОАЭ, Израиля и ряда других стран. Всего им было перечислено из-за рубежа около 2,8 млн рублей.
Как следует из решения суда, среди контрагентов «Яблока» было выявлено 74 человека. На их счета с апреля 2023 года по август 2026 года поступило около 80 млн рублей от 310 иностранных лиц, в том числе из Германии, Канады, Великобритании и Турции. Суд отметил, что партия и кандидаты не предоставили доказательств возврата добровольных пожертвований от лиц, не имевших права их вносить.
Изначально председатель партии «Родина» Алексей Журавлев обвинил «Яблоко» в иностранном финансировании и подал в суд иск об отмене регистрации федерального списка кандидатов.
В итоге Верховный суд РФ снял «Яблоко» с выборов в Госдуму. При этом отдельно подчеркивалось, что суд не обнаружил в материалах партии призывов к экстремизму. Основанием для снятия с выборов стали использование чужих текстов, изображений и видео без согласия правообладателей, а также финансирование от лиц, получавших деньги из-за рубежа.
Адвокат фракции Гаджи Алиев заявил, что решение суда будет обжаловано. ЦИК, в свою очередь, не станет менять текст федерального избирательного бюллетеня до вступления судебного решения в законную силу.
Голосование на выборах в Госдуму пройдет с 18 по 20 сентября. На момент последней редакции в федеральном бюллетене значились 11 партий: «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, Партия прямой демократии, «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России» и «Новые люди».