Об этом сообщает News.ru.
Так он прокомментировал заявление российского президента об итогах Второй мировой войны, закрепленных в международных документах.
Судзуки отметил, что протест против визита Путина на Итуруп и выражение возмущения свидетельствуют о «чрезмерной незрелости».
Парламентарий также обратил внимание на то, что президент России упомянул только теплые отношения с бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По мнению депутата, Токио следует расценить эти слова как призыв к возобновлению диалога между странами.
13 августа Путин посетил Итуруп, ставший его первым рабочим визитом на Курильские острова. Во время учений Тихоокеанского флота президент заявил, что Россия не представляет угрозы для безопасности Японии и не имеет к ней претензий.
После этого МИД Японии выразил решительный протест и назвал Итуруп «исконно японским». Кроме того, был вызван российский посол Николай Ноздрев, который также заявил, что южные Курилы являются неотъемлемой частью России.
В СМИ также появилась информация о том, что власти Японии рассматривают возможные меры в ответ на визит Путина. Один из вариантов — ужесточение уже действующих санкций, введенных из-за украинского конфликта в координации с другими странами.