Об этом сообщила юрист Яна Бондаренко в интервью для Москвы 24. Согласно административно-процессуальному кодексу, за введение потребителя в заблуждение предусмотрена ответственность. Роспотребнадзор может наложить на продавца штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей в зависимости от его организационно-правовой формы (ИП, ООО или самозанятый).
В случае расхождения суммы на кассе с ценой на ценнике, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Юрист также подчеркнула важность наличия наименования товара и его физической единицы в чеке, а также читаемости стоимости.
В Госдуму был внесен законопроект о предоставлении товара бесплатно в случае неверной цены. По мнению инициаторов, это мера стимулирования ретейлеров следить за актуальностью ценников.