«Если генеральный секретарь ООН считает себя представителем лишь определённой группы стран, возможно, ему стоит перейти на работу в эти организации», — заявила дипломат в интервью RT.
По мнению Захаровой, Гутерриш не имеет полномочий высказывать мнения, совпадающие с позицией западного меньшинства, которое считает, что только оно вправе решать, какой народ может проводить референдум о выходе или присоединении к другому государству.
Представитель МИД подчеркнула, что, будучи главой всей организации и обладая соответствующими полномочиями, генсек ООН не может позволять себе подобные заявления.
Ранее Гутерриш заявил, что право народов на самоопределение якобы не применяется к ситуациям в Крыму и Донбассе, а секретариат ООН признал принцип территориальной целостности более приоритетным в подобных случаях.
Дипломат Родион Мирошник отметил, что генсек ООН продемонстрировал явную двойственность стандартов мировой организации.