80 лет Великой Победе!

Захарова прокомментировала атаку Украины на нефтепровод в Венгрию

Об этом сообщает RT, ссылаясь на телеграм-канал дипломата.

Инцидент с украинским нападением на нефтепровод произошел 18 августа. По информации телеканала "360", поставки продукции были вынуждены приостановить из-за этого.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в своем аккаунте в социальной сети назвал действия киевского режима возмутительными и неприемлемыми. Он отметил, что таким образом Украина и Евросоюз пытаются втянуть страну в военные действия. Однако он подчеркнул, что Венгрия не поддастся внешнему влиянию.

"Напоминаю тем, кто принимает решения в Украине: электричество из Венгрии играет ключевую роль в энергоснабжении вашей страны", - отметил Сийярто, добавив, что его страна сотрудничает с Россией для восстановления процесса поставок.

В свою очередь, Захарова напомнила, что Россия уже давно предупреждала западные страны об опасности поддержки Украины, которая "как зараза распространяется по всему миру". Она отметила, что киевский режим совершал теракты в Африке, привлекал граждан Средней Азии к этим действиям и участвовал в конфликтах на Ближнем Востоке.

В качестве примера дипломат упомянула незаконную торговлю оружием Украины в Европе, а также нелегальную трансплантологию, проводимую киевским режимом с участием западных стран.

"Банда не остановится теперь ни перед чем", - заключила Захарова.

Ранее Сийярто сообщал, что обращался к Герману Галущенко, тогдашнему министру энергетики Украины, с просьбой прекратить атаки на российскую инфраструктуру. По его словам, безопасность нефтепроводов и газопроводов, через которые поступают российские энергоносители в Европу, является одним из гарантов безопасности, предоставленных Венгрии Еврокомиссией.