80 лет Великой Победе!

Земляной вал водохранилища прорвало в Дербентском районе Дагестана

Переполнение водоёма вызвало разрушение земляного вала. Для ликвидации последствий в район направлены дополнительные силы и спецтехника, в Дербентский район прибыли аэромобильная группа из 40 человек и пять единиц техники.

В результате происшествия в поселке Мамедкала подтоплены 28 домов, эвакуированы около 100 человек. В микрорайоне Михайловка также наблюдаются подтопления улиц. Вблизи села Геджух вода затопила федеральную трассу "Кавказ", несколько автомобилей унесло течением. На 917-м километре движение временно перекрывали из-за обрушения моста, позже проезд разрешили только для легкового транспорта.

Глава Дербентского района сообщил, что все жители, находившиеся в зоне подтопления, были эвакуированы. С конца марта в Дагестане сохраняется сложная паводковая ситуация: из-за проливных дождей фиксируются подтопления, перебои с электроснабжением и водоснабжением. В пиковый момент без света оставались свыше 500 тысяч человек. В горных районах региона отмечены камнепады и сходы селевых потоков, повреждены дороги и мосты.