Медики назвали её случай уникальным в мировой практике. Историю девушки опубликовало издание Daily Mail.
Проблемы со здоровьем у 27-летней Пейдж начались в апреле 2024 года, когда у неё внезапно онемели пальцы правой руки. Онемение быстро распространилось на всю правую сторону тела, и девушку срочно госпитализировали. Сначала врачи подозревали инсульт, однако обследование выявило опухоль размером с мяч для гольфа, которая сдавливала нервные центры мозга.
Операция была очень рискованной, поскольку могла привести к потере способности ходить. Поэтому пациентке назначили курс лучевой и химиотерапии. Пейдж готовилась к худшему и не надеялась на полное выздоровление.
Спустя год после начала лечения контрольное обследование показало, что опухоль исчезла. Для подтверждения излечения врачам предстоит провести операцию и убедиться, что в мозге не осталось раковых клеток. Сама Пейдж с трудом верит в произошедшее.
«У них ещё не было таких пациентов. А я просто живу каждый день и хочу помогать другим», — рассказала девушка.
Теперь Пейдж планирует заниматься просветительской деятельностью, рассказывая о своей болезни, чтобы повысить осведомлённость об астроцитоме и возможностях её лечения.
Ранее в Институте имени Склифосовского врачи спасли 36-летнюю женщину, у которой в печени обнаружили зубные элементы. Пациентка обратилась с сильными болями в животе, и во время эндоскопического исследования специалисты нашли в протоках печени множество мелких образований, самое крупное из которых достигало 2 на 1,5 сантиметра.
Исследование показало, что эти образования состояли из элементов и клеток зуба. Такая локализация у взрослых встречается крайне редко — в мире описано всего 14 подобных случаев тератомы.