Об этом сообщили в столичной прокуратуре.
Беленькую признали виновной по статье об уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах. Дело рассматривалось в общем порядке в отсутствие подсудимой: она находится в розыске.
Кроме того, ей на один год запретили заниматься деятельностью, связанной с размещением информации и администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.
По данным следствия, Беленькая дважды привлекалась к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. Несмотря на это, находясь за пределами России, она разместила в сети два материала без обязательной маркировки.
Ранее заочно к 1 году лишения свободы за неисполнение обязанностей иноагента была приговорена певица Монеточка (настоящее имя — Елизавета Гырдымова, признана в РФ иноагентом). Ей также на три года запретили заниматься администрированием интернет-сайтов и других медиаресурсов.