Дмитриев назвал смертельным ударом для ЕС введение пошлин США

Об этом в социальной сети X заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Это смертельный удар по и без того ослабленному промышленному сектору Евросоюза», — отметил он.

1 мая президент США Дональд Трамп объявил о повышении импортных пошлин на автомобили и грузовые машины из ЕС до 25%, начиная со следующей недели. При этом пошлины не коснутся транспортных средств, произведённых европейскими компаниями на территории США.

Ранее, в феврале, Трамп подписал указ о введении 10%-ных импортных пошлин для всех стран мира, который вступил в силу сразу. Эта мера стала ответом на решение Верховного суда, который признал, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях не даёт президенту право вводить такие пошлины.

Позже Трамп повысил тарифы до 15% и пообещал в ближайшие месяцы представить новые юридически обоснованные пошлины.

Трамп объявил о новых пошлинах на импорт из всех стран.

Читайте также: