Об этом в беседе с «Абзацем» заявила президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.
Ранее на приеме в рамках саммита НАТО в Анкаре супруга президента Турции Эрдогана не позволила французскому лидеру поцеловать ей руку. Вскоре этот жест привлек внимание пользователей сети.
По словам специалиста, произошедшее считается грубым нарушением международного протокола и базовых правил поведения.
«Французы — куртуазная нация, и тот же Жак Ширак позволял себе целовать руку всем женщинам на деловых встречах, даже королеве Елизавете II, за что его критиковала пресса, но все-таки делали скидку. Но вообще для поцелуя руки нужны стены, на улице это делать не принято», — пояснила эксперт.
Холгова добавила, что подобный жест на улице уместен лишь в крайне редких случаях — когда невеста выходит из церкви или когда президент встречает гостью у трапа самолета в своей стране, то есть у себя дома. Она подчеркнула, что важно учитывать не только действующие правила этикета, но и менталитет страны.
«Конечно, мы здесь не можем не учитывать религиозную особенность. И, возможно, именно это было главной причиной такой реакции Эмине Эрдоган», — заключила собеседница.
До этого официальный TikTok-аккаунт Макрона опубликовал видео со встречи лидеров G7 под песню «Капибара» российского автора Алексея Плужникова. Позже президент Франции появился на встрече с султаном Омана в темных очках, что породило шутки, хотя в его окружении пояснили, что аксессуар связан с проблемой глаза.
Читайте также.