Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Музей обороны Севастополя.
Как выяснилось, отреставрированные после пожара 1942 года части подлинного полотна хранились не в здании панорамы, а готовились к показу в другом филиале музея. В учреждении отметили, что два фрагмента работы Рубо будут представлены 11 июня на открытии выставки.
Панораму художник создавал с 1901 по 1904 год, а в Севастополе ее открыли для публики в 1905 году — к 50-летию обороны города в годы Крымской войны. Во время вражеского обстрела 25 июня 1942 года здание панорамы и сама картина загорелись.
Тогда лишь моряки-черноморцы, солдаты и курсанты, бросившиеся в огонь, смогли спасти около 70% панорамы — 86 отдельных фрагментов. Позже уцелевшие части погрузили на последний корабль, сумевший прорваться в осажденный Севастополь, — «Ташкент». Груз доставили в Новороссийск, однако трюмы были затоплены, что также повредило фрагменты картины.
Впоследствии фрагменты произведения Рубо отправили в Третьяковскую галерею, где стало ясно, что их состояние не позволяет полностью восстановить оригинал. Поэтому советские художники воссоздали панораму, опираясь на сохранившиеся фрагменты, фотографии, этюды Рубо и другие документы.
Воссозданная копия вновь стала доступна посетителям Севастополя 16 октября 1954 года, а подлинные фрагменты все это время находились в музейных запасниках. При этом часть полотна была отреставрирована в 2019 году.
О том, что воссозданная панорама Рубо была практически уничтожена, стало известно 10 июня. Власти города заявили, что Киев нанес удар по одному из главных символов Севастополя и объекту культурного наследия. Пожару в здании музея-панорамы присвоили четвертый ранг. На месте продолжают работать 83 человека и 22 единицы техники.