По информации ведомства, шпионские программы применялись для получения конфиденциальных данных, сообщает ТАСС.
В Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ уточнили, что вредоносное ПО позволяло получать доступ к информации на устройствах, прослушивать разговоры, а также вести скрытое аудио- и видеонаблюдение за обстановкой рядом с мобильными телефонами. Помимо этого, собирались сведения о контактах пользователей и их местоположении.
Подчеркивается, что операция проводилась с использованием технических возможностей крупных международных IT-компаний. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации, а также о создании, использовании и распространении вредоносных программ.
Сотрудник ФСБ, участвовавший в оперативной работе, назвал выявленную схему одной из крупнейших операций по внедрению вредоносного ПО на мобильные устройства. По его словам, речь идет о многоуровневой операции, которая могла координироваться несколькими государствами.
В ведомстве также напомнили о рисках обсуждения конфиденциальной информации через мобильную связь и рядом с телефонами, поскольку содержание таких переговоров может стать доступным третьим лицам.
Ранее российские силовики и КГБ Белоруссии пресекли попытку Украины доставить в Россию более 500 взрывных устройств, предназначенных для терактов.
Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что украинские спецслужбы используют территории соседних государств для переброски диверсантов и средств террора, а также вербуют наемников по всему миру и вовлекают трудовых мигрантов в экстремистскую деятельность через интернет и колл-центры.