Храм на юго-западе Москвы получит архитектурно-художественную подсветку

Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, перед началом работ специалисты разработали специальную концепцию освещения храма на Новочеремушкинской улице. Основная задача — с помощью света подчеркнуть красоту здания, его особенности и декоративные элементы.

Энергетики АО «ОЭК» установят 440 светильников, которые создадут акцентную подсветку верхнего свода, куполов и контуров храма. Все приборы будут давать теплый или нейтральный белый свет.

С 2011 года количество освещенных объектов в Москве выросло в 2,6 раза, а число зданий с архитектурно-художественной подсветкой — в 4 раза. Сегодня в столице работает более 1,3 миллиона энергоэффективных светильников, позволяющих снижать потребление энергии.

Кроме того, архитектурно-художественная подсветка появится на здании театра «У Никитских ворот» на Большой Никитской улице. Для него также подготовили отдельный проект. Специалисты установят около 300 светильников, которые выделят декоративные элементы фасада.