Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на конголезское министерство связи и по делам СМИ.
Всего в стране подтверждено 515 случаев заражения Эболой. В больницах и изоляторах находятся 283 пациента, уровень смертности составляет 17,7%.
Первые сообщения о вспышке заболевания поступили в начале мая из провинции Итури. Позднее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию чрезвычайной ситуацией.
Текущая вспышка лихорадки стала четвертой по масштабу за весь период наблюдений с 1976 года. Для сравнения, во время эпидемии Эболы в Западной Африке в 2014–2016 годах было зарегистрировано 28 616 случаев заражения и 11 325 смертей.
Комментируя ситуацию, глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что Эбола передается контактным путем, а не воздушно-капельным, поэтому не имеет пандемического потенциала.
В РСТ также заявили, что вспышка Эболы не скажется на туристических поездках россиян.