Комиссия ГД выявила гранты ЕС для дискредитации выборов в России

Об этом сообщил председатель комиссии Василий Пискарев.

По его словам, европейские нежелательные организации, занимающиеся наблюдением за выборами, нанимают русскоязычных граждан в роли электоральных экспертов, координаторов и руководителей наблюдательных групп. Например, в Германии открыты вакансии для специалистов по обучению наблюдателей с навыками в области искусственного интеллекта и OSINT-анализа. Кроме того, к разработке протестных стратегий для думских выборов привлекались активисты ликвидированного в прошлом году движения «Голос», внесённого в реестр иностранных агентов в России.

«Им нужны новые кадры, в том числе для дискредитации миссий наблюдателей от ШОС и СНГ, а также в рамках начавшейся кампании против недавно созданной в Москве Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы, объединяющей специалистов из более чем 60 стран», — пояснил Пискарев.

Он отметил, что комиссия тесно сотрудничает с компетентными органами для предотвращения иностранного вмешательства в дела России.

Выборы в Государственную Думу IX созыва назначены на 20 сентября 2026 года. Срок полномочий избранных депутатов составит пять лет — до сентября 2031 года. Количество мест останется прежним — 450. При этом половина депутатов будет избрана по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.

Ранее, в феврале, Пискарев обращал внимание на рост активности западных спецслужб по подготовке провокаций на выборах, в том числе на призывы иностранных агентов не признавать результаты голосования.