Лантратова анонсировала новые обмены пленными между РФ и Украиной

Об этом ИС «Вести» сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

По словам омбудсмена, канал связи, выстроенный с украинской стороной по вопросам обмена военнопленными и возвращения гражданских лиц, работает эффективно.

«Мы уже обменялись списками. Сейчас начинается эта работа, и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим положительный результат», — отметила Лантратова.

Она также поблагодарила Белоруссию за содействие в процессе обмена пленными и возвращения мирных жителей.

26 июня между Москвой и Киевом состоялся обмен военнопленными по формуле 160 на 160. Российские бойцы находились на территории Белоруссии, куда также прибыла Лантратова. Позднее самолет Ил-76МД с военнослужащими на борту вылетел в сторону России и вскоре приземлился в Подмосковье.

160 российских военных вернулись из украинского плена.