Минобороны РФ рассекретило документы о добровольцах народного ополчения 1941 года

Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на ведомство.

В документах, в частности, описана история писателя Эммануила Казакевича, которого признали непригодным к службе из-за сильной близорукости. Однако 3 июля 1941 года он вступил в «писательскую роту» 8-й Краснопресненской дивизии.

Согласно архивным данным, Казакевич служил разведчиком, командовал взводом и возглавлял разведку дивизии. Он также участвовал в Вяземской оборонительной операции и дошел до Берлина. Писатель был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, а также медалью «За отвагу».

Кроме того, ополченцем стал автор повести «Волоколамское шоссе» Александр Бек. Он сражался под Москвой, затем стал военным корреспондентом и участвовал в боях за Берлин.

«Его книга стала настольным пособием для бойцов», — говорится в документах.

Также в архивах содержатся сведения о поэте-песеннике Сергее Островом. Его освободили от службы из-за плохого зрения, однако 5 июля он сам отправился на фронт. Он был редактором армейской газеты и начальником клуба дивизии. Островой получил медаль «За боевые заслуги» и ордена Отечественной войны I и II степени.

Среди добровольцев в документах также упоминаются поэты Вольф Лифшиц и Георгий Тарарыков.

Ранее Главархив Москвы открыл онлайн-выставку о молодежи столицы в годы войны. Она приурочена ко Дню памяти и скорби и доступна в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в разделе «Медиатека».

Экспозиция включает около 100 документов и фотографий из фондов Главархива. Выставка разделена на два тематических блока — «Фронт» и «Тыл».

В Москве также пройдут акции ко Дню памяти и скорби, посвященные героям войны.