Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД РФ.
Кроме того, злоумышленники могут прибегать и к другим правдоподобным сценариям: например, обещать вознаграждение за участие в исследовании, а также сообщать о наследстве или неучтённых выплатах.
В МВД подчеркнули, что мошеннические call-центры преследуют не только цель похитить деньги у граждан. Их задача также заключается в установлении психологического контроля над людьми — это позволяет впоследствии вовлекать обманутых жертв в дальнейшую преступную деятельность.
Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать выпускникам школ платную пересдачу или исправление результатов экзаменов. После публикации баллов аферисты обещают «договориться» об изменении оценок через якобы «своего человека» в региональной комиссии.