Мурашко назвал овощ, содержащий много сахара

Он также отметил, что листья салата и капусты являются однозначно полезными продуктами, поскольку способствуют нормализации работы кишечника и обладают множеством полезных свойств.

Мурашко подчеркнул, что грудное вскармливание играет важную роль в борьбе с эпидемией ожирения. По его словам, это природный механизм, обеспечивающий ребёнка сбалансированным набором питательных веществ и витаминов. Кроме того, грудное молоко содержит особые белки, способствующие развитию мозга, благодаря чему дети реже страдают избыточным весом и не становятся гипертрофиками.

Министр также обратил внимание на необходимость следовать рекомендациям врачей по питанию для эффективной борьбы с ожирением.

«Эти советы должны звучать громче и настойчивее, поскольку реклама порой заглушает их, а то, что мы видим в рекламе, далеко не всегда соответствует оптимальным принципам питания», — отметил Мурашко.

Третьим важным аспектом он назвал увеличение потребления овощей, при этом подчеркнув, что их следует есть больше, чем фруктов, так как в последних часто содержится большое количество сахара.

Ранее диетолог Елена Сюракшина перечислила продукты с отрицательной калорийностью — те, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем они содержат. К таким продуктам относятся сельдерей, огурцы, капуста, цитрусовые, ананас, яблоки, авокадо и отруби.

По её словам, эти продукты не только способствуют насыщению, но и помогают очищать сосуды и выводить токсины.