Мероприятия состоятся 9, 10 и 11 мая с 11:30 до 18:30, сообщает портал мэра и правительства Москвы.
В ходе экскурсий посетителям расскажут о подвигах и достижениях бойцов войск специального назначения. Гости смогут ознакомиться с трофеями из зоны специальной военной операции (СВО) и почтить память погибших воинов.
Экспозиция музея включает артефакты Великой Отечественной войны и боевые трофеи. Здесь представлены знамена гвардейских дивизий Красной армии и флаги современных российских воинских частей, монументы красноармейцу и солдату, а также мультимедийные инсталляции, посвящённые водружению красного знамени над рейхстагом в 1945 году.
Среди немецкого трофейного оружия в экспозиции можно увидеть гранату "колотушка" Stielhandgranate 24 (M-24) и винтовку Mauser Karabiner 98k (K98k), которая была наиболее распространена среди немецких солдат во Второй мировой войне.
Всего в музее представлено свыше 600 артефактов из зоны СВО.
Ранее на портале mos.ru появился специальный лендинг, посвящённый Дню Победы в Москве, где жители города могут ознакомиться с мероприятиями и выбрать удобные форматы участия. Например, блог о волонтёрских акциях рассказывает о подготовке к празднику, а также даёт возможность присоединиться к волонтёрам и найти адреса "Домиков добра" проекта "Москва помогает".