На Лонг-Айленде рыбак поймал необычную и опасную хищную рыбу — северную змееголову, которая может даже передвигаться по суше, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на New York Post.
Редкую добычу выловили на пруду Лили в округе Саффолк на прошлой неделе. Обычно северные змееголовы обитают в Азии, а в водоемах Лонг-Айленда этот инвазивный вид, вероятно, появился после того, как его кто-то выпустил из аквариума или с рыбного рынка.
Северная змееголова обладает особым наджаберным органом, который позволяет ей до четырех дней обходиться без воды и переползать между водоемами. Кроме того, ее острые зубы способны перекусывать рыболовные сети. Одна самка за год может отложить до 100 тысяч икринок.
Региональный директор по рыболовству департамента охраны окружающей среды штата Нью-Йорк (DEC) Хайди О'Райордан отметила, что эта рыба практически всеядна и при этом не имеет естественных врагов в природе.
Поскольку северная змееголова представляет серьезную угрозу для экосистемы, по закону каждый рыбак обязан уничтожить ее и сообщить о поимке властям. Сейчас DEC пытается установить, есть ли в регионе другие особи этого хищника. Специалисты уже обследовали крупнейший пресноводный водоем Лонг-Айленда — озеро Ронконкома, однако пока безрезультатно. Для поиска используют метод электрорыболовства: воду пропускают через слабый электрический ток, чтобы ненадолго оглушить рыбу и безопасно выловить ее.
Ранее в Калифорнии 27-летний мужчина поймал недалеко от своего дома меч-рыбу весом более 141 килограмма. Разделка улова заняла весь день, а для его хранения потребовалось шесть холодильников. Рыбой угостили около 70 человек — друзей, родственников и коллег рыбака.