Немецкий журналист FAZ Мартенс инициировал травлю переводчика русской классики

Об этом сам переводчик рассказал в беседе с РИА Новости.

По словам Ницберга, травля началась после его интервью австрийскому изданию Der Standard, которое он дал после начала украинского конфликта. В разговоре он рассказывал о своем переводе «Белой гвардии» Михаила Булгакова, однако собеседники стали переводить беседу в политическое русло. В ответ переводчик пытался объяснить позицию Булгакова, который, как он выразился, смотрел «на людей как на людей» и сохранял духовный нейтралитет.

После публикации интервью против Ницберга публично выступили его бывшие коллеги, а некоторые люди прекратили с ним сотрудничество. Из-за опасений негативной реакции одно немецкое издательство отказалось выпускать аудиоверсию «Мастера и Маргариты», над которой работал переводчик. Ницберг пояснил, что давление на него было связано с тем, что он не занял определенную сторону.

По словам переводчика, именно Мартенс стал инициатором этой кампании. Он также добавил, что в последующих публикациях его перестали цитировать дословно: журналисты начали излагать его слова в собственной интерпретации.

Во время пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича Мартенс спросил, что европейские страны могут сделать, чтобы «помочь убить больше русских». Комментируя этот эпизод, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Запад никак не отреагировал на произошедшее.

Позже МВД РФ объявило журналиста в розыск. Основанием для этого указана уголовная статья.

Читайте также.