Обвиняемый в нападении на посетителей ТЦ в Краснодаре арестован

Решение о мере пресечения принял Первомайский районный суд города. Артюшин пробудет в СИЗО 2 месяца — до 20 августа 2026 года.

В зале суда обвиняемый, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что был «озлоблен на окружающих». По его словам, негативные эмоции накапливались у него много лет, а сам он слаб и «является несформировавшейся личностью».

«Плюс увлечение убийствами привело меня к тому, что я совершил что-то подобное. Я изучал преступления, связанные с массовыми убийствами», — добавил Артюшин.

Он также заявил, что «ужасно относится» к случившемуся, и принес извинения семье погибшей. Обвиняемый подчеркнул, что искренне раскаивается и сожалеет о произошедшем.

Нападение произошло 20 июня: Артюшин с ножом атаковал людей в торговом центре и бросил пиротехническое изделие в зону детского развлекательного центра. Оружие ему удалось пронести в здание через фуд-корт, где не было металлодетектора.

В результате нападения погибла одна женщина, еще как минимум пять человек получили ранения средней тяжести. По факту произошедшего возбудили уголовное дело. Артюшину предъявили обвинения в убийстве и покушении на убийство. Он признал вину. Адвокат фигуранта при этом сообщил, что тот находится под наблюдением психиатра.