Об этом он рассказал в беседе с журналистом ИС «Вести» Павлом Зарубиным.
«Что бы ни происходило, первоисточником всех проблем является Украина и действия киевского режима. Все остальное — производное», — отметил Песков.
Пресс-секретарь президента РФ также заявил, что страны Евросоюза делают все возможное для продолжения конфликта на Украине и «пересекли все, что можно пересечь».
«Страны, которые делают все возможное, чтобы война продолжалась дальше, не должны говорить про какие-то “красные линии”», — добавил он.
Ранее заместитель главы МИД РФ Дмитрий Любинский отмечал, что европейские страны продолжают придерживаться своей линии по вопросу конфликта на Украине, не соотнося ее с политическими и военными реалиями.
В середине мая издание Politico назвало возможных кандидатов на роль переговорщика с Россией. Среди них были бывший канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Александр Стубб и экс-премьер Италии Марио Драги.
При этом Владимир Путин называл предпочтительной фигурой для диалога бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Однако глава евродипломатии Кая Каллас исключила эту кандидатуру, назвав Шредера «известным лоббистом российских компаний».