Посол РФ на встрече в МИД Нидерландов отверг обвинения в адрес России в кибератаках

Об этом РИА Новости сообщили в российском посольстве в королевстве.

В МИД Нидерландов послу РФ зачитали заявление, подготовленное в Брюсселе. В нем речь шла о кибератаках, которые, по версии авторов документа, российские госструктуры и негосударственные субъекты якобы совершают против органов власти и объектов критической инфраструктуры стран ЕС и Украины.

Тарабрин, в свою очередь, заявил, что подобные обвинения основаны на домыслах и не подкреплены заслуживающими доверия фактами.

13 июля Великобритания ввела санкции против сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, которых Лондон считает причастными к кибероперациям. Под ограничения также попали специалисты военно-аналитического центра «Рыбарь».

Всего Британия расширила антироссийский санкционный список на 10 пунктов и добавила 14 новых имен в перечень, связанный с вопросами кибербезопасности. Евросоюз, в свою очередь, ввел дополнительные рестрикции против России в отношении 9 физических лиц и 4 организаций, обвинив их в кибератаках на объекты в европейских странах.

В России пообещали ответить Великобритании на расширение санкционного списка. Позднее МИД Германии вызвал российского посла из-за ситуации с кибератаками.

Москва при этом неоднократно отвергала подобные обвинения. Представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что Россию уже много лет обвиняют в действиях, к которым она не имеет отношения, и, по его словам, такие утверждения всегда звучат бездоказательно.