Об этом сообщили РИА Новости в дипмиссии.
Ранее крупнейший банк Португалии Caixa Geral de Depósitos предупредил часть россиян о принудительном закрытии счетов с 14 августа. Такие уведомления, как правило, получили владельцы российских паспортов без вида на жительство, а также клиенты, не обновившие в банке данные о своем статусе.
В посольстве подчеркнули, что ситуация находится на контроле. Там также отметили, что в португальских СМИ и в интернете нет сообщений о массовом закрытии счетов россиян.
Кроме того, агентство проверило чаты российских соотечественников в соцсетях и мессенджерах — информация о возможном закрытии счетов там тоже не получила распространения.
При этом подобные ограничения, согласно правилам многих европейских банков, могут касаться не только граждан РФ, но и любых клиентов, которые вовремя не предоставили необходимые документы или не обновили сведения о своем статусе.
Ранее сообщалось, что литовский Swedbank с 10 сентября перестанет обслуживать клиентов на русском языке. В рассылке банка было указано, что с этой даты обслуживание будет доступно только на литовском и английском языках.