Управление Роспотребнадзора по Астраханской области выявило нарушения в работе цеха гастронома после случая отравления 14 человек, сообщили в пресс-службе ведомства.
В ходе эпидемиологического расследования специалисты установили, что сотрудники гастронома не обеспечили поточность технологических процессов, а на разделочном инвентаре отсутствовала маркировка.
«Управлением Роспотребнадзора по Астраханской области организован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий: определен круг лиц, потенциально контактировавших с источником инфекции, организовано медицинское наблюдение за контактными лицами с проведением лабораторных исследований на сальмонеллез», — добавили в ведомстве.
О массовом отравлении после употребления готовой пищи из гастронома в Астраханской области стало известно 27 июня. Сначала сообщалось о 12 пострадавших, позже их число выросло до 14. Один из заболевших скончался.
Пострадавшие госпитализированы и получают необходимую помощь. Лабораторные исследования выявили у них сальмонеллез. Предварительно, источником инфекции стали рыбные котлеты.