Это на 21,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).
Для сравнения, продажи внутри страны выросли лишь на 15,8% и достигли 672,8 млрд рублей.
По словам специалиста по консалтингу Анны Лебсак-Клейманс, интерес к зарубежным площадкам объясняется более широким ассортиментом, включая бренды, ушедшие из России. Кроме того, некоторые товары там можно купить вдвое дешевле благодаря различиям в налоговых условиях. Еще одна причина — распространенное мнение, что за рубежом меньше подделок.
Соиздатель издания, посвященного индустрии моды, Ольга Штейнберг, добавила, что из-за снижения покупательной способности россияне чаще выбирают недорогие вещи из других стран. Покупая на зарубежных сайтах, они могут экономить до 50%.
Ранее сообщалось, что почти треть россиян готовы отказаться от покупки квартиры ради кафе, ресторанов и впечатлений. Еще 19% опрошенных считают важным сохранять привычный уровень комфорта, а 9% связывают счастье с эмоциями и путешествиями. При этом для большинства жилье по-прежнему остается главной целью.
Читайте также