Семьям погибших при атаке ВСУ в Чебоксарах выплатят по 1,5 млн рублей

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Чувашии Олега Николаева.

В администрации республики напомнили, что материальная помощь предоставляется гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, согласно постановлению правительства от 20 декабря 2022 года.

Так, единовременное пособие в размере 1 567 500 рублей выплачивается членам семей каждого погибшего. Пострадавшие с тяжёлыми или среднетяжёлыми травмами могут рассчитывать на компенсацию в размере 627 000 рублей, а при лёгких повреждениях — 313 500 рублей.

Кроме того, пострадавшим окажут единовременную помощь в размере 15 675 рублей на человека. Для возмещения ущерба за утрату имущества предусмотрены выплаты: 78 375 рублей за частичное повреждение и 156 750 рублей — за полную утрату.

Об атаке ВСУ по Чебоксарам стало известно 5 мая. Власти Чувашии объявили режим чрезвычайной ситуации и организовали пункт временного размещения для местных жителей, привлекая сотрудников администрации, психологов и медиков.

По последним данным, в результате нападения погибли двое человек, ещё 37 получили ранения. В медицинских учреждениях региона остаются 11 пострадавших, трое из которых находятся в тяжёлом состоянии.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о теракте. Предварительное расследование установило, что для массированной атаки использовались крылатые ракеты и не менее восьми дронов.