Эпицентр подземных толчков располагался в море на глубине 50 километров. Землетрясение ощущалось даже в Токио. Максимальная сила сотрясений достигла уровня 6+ по семибалльной японской шкале.
Сообщается, что угроза цунами отсутствует. Информации о пострадавших и разрушениях на данный момент не поступало.
Кроме того, мощное землетрясение произошло у берегов Венесуэлы. По данным Геологической службы США (USGS), его магнитуда составила 7,1. Очаг залегал на глубине 10 километров, что увеличивает вероятность цунами.