Силы ПВО Ирана ликвидировали разведывательно-ударный дрон США MQ-9 Reaper

Иранские средства противовоздушной обороны сбили американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, сообщили в пресс-службе Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

По информации ведомства, аппарат был перехвачен и уничтожен современным зенитным комплексом воздушно-космических сил КСИР.

Как отмечают агентство Mehr и телеканал Press TV, инцидент произошел над городом Эндимешк на юго-западе страны.

Напряженность на Ближнем Востоке обострилась в конце февраля, когда США и Израиль нанесли удары по Ирану. В ответ Тегеран атаковал Израиль и американские базы в регионе.

Позднее стороны заключили временное перемирие и подписали меморандум о взаимопомощи. Однако в ночь на 9 июля американские силы вновь нанесли удар по Исламской Республике. По данным источников, это стало ответом на атаку иранских военных на суда в Ормузском проливе.