Собянин: "школу будущего" на 1,1 тыс учеников построят в Пресненском районе

По словам Сергея Собянина, опубликованным в МАХ, здание будет напоминать конструктор.

Школу возведут в Большом Кондратьевском переулке. Сейчас специалисты занимаются проектированием и готовят площадку к строительству. Фасад здания составят несколько объемов, смещенных относительно друг друга. Для отделки используют графитовые, белые и терракотовые оттенки.

«Школа будет напоминать конструктор за счет чередования объемов разной высоты и формы. Такая композиция придаст зданию динамику, позволит зонировать внутренние пространства», — отметил мэр Москвы.

Большие панорамные панели сделают фасад визуально легким и прозрачным, а также обеспечат помещения естественным светом. В школе появятся трансформируемый спортзал, обеденный зал, многофункциональное многосветное пространство и медиатека.

Отдельное внимание уделят специализированным помещениям. В здании оборудуют кабинеты кулинарии и домоводства, а также комбинированную мастерскую для работы с металлом и деревом.

На территории школы высадят деревья и кустарники, а также обустроят площадки для подвижных игр. Завершить все работы планируют в 2027 году в рамках Адресной инвестиционной программы.

Ранее Собянин сообщил, что в Таганском районе появится еще одна «школа будущего» на 1,7 тысячи мест. Там построят три корпуса, которые соединят переходами. Фасады украсят витражным остеклением и декором в виде книг, при этом обложки будут похожи на реальные издания.