Портал mos.ru уже 15 лет помогает москвичам решать повседневные вопросы онлайн, сообщил Сергей Собянин в своем канале в МАХ.
Мэр напомнил, что в 2011 году столичные власти запустили первую в России электронную госуслугу — оформление разрешения на работу в такси. Сегодня на портале доступно более 460 городских услуг и сервисов.
По словам Собянина, цифровой формат избавил горожан от необходимости обращаться в ведомства, собирать бумажные документы и стоять в очередях. Практически любую бытовую задачу теперь можно решить за несколько минут с помощью компьютера, смартфона, планшета или умной колонки.
За время работы портала пользователи воспользовались его услугами и сервисами более 6,3 миллиарда раз, в том числе свыше 615 миллионов — только в этом году. Среди самых популярных сервисов мэр выделил электронную медицинскую карту, электронный дневник, а также передачу показаний счетчиков воды и тепла.
Сейчас городские власти продолжают развивать навигаторы по услугам, суперразделы и суперсервисы, делая их еще удобнее для москвичей. Кроме того, на портале работает цифровой ассистент «Москва», который отвечает на часто задаваемые вопросы и может предоставлять некоторые услуги прямо в чате поддержки.
Параллельно столичные власти намерены продолжать развитие «Московской электронной школы» (МЭШ), которой пользуются более 3 миллионов учителей, учеников и родителей.
Электронная библиотека платформы регулярно пополняется новыми образовательными материалами и становится удобнее для пользователей. Например, теперь сервис предлагает персональные рекомендации на основе расписания уроков.
В Москве также обсудили применение искусственного интеллекта в управлении городом.