Минфин США внес в санкционный список внука бывшего лидера Кубы Рауля Кастро и пять кубинских компаний, сообщили в управлении по контролю за иностранными активами (OFAC).
Под ограничения попали Фидель Эрнесто Кастро Калис, а также Внешнеторговый банк Кубы и компании Comercial Cupet, Nicarotec, Abapet и Cexni.
Экономическое эмбарго против Кубы США сохраняют с начала 1960-х годов. В последние годы Вашингтон усилил санкционное давление на островное государство.
Ранее президент США Дональд Трамп подписал меморандум о продлении торгового эмбарго против Кубы еще на один год. Действие ограничительных мер продлено до 14 сентября 2027 года.
В июне Трамп заявил, что его администрация поставила цель изменить государственный строй на Кубе. По словам главы Белого дома, у США есть хорошие планы в отношении этой страны.