Об этом заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции, состоявшейся в рамках саммита G7 во Франции.
Он отметил, что США располагают крупнейшим в мире ядерным арсеналом, Россия занимает второе место, а Китай активно наращивает свои вооружения. По мнению Трампа, уже через пять лет Пекин может сравняться с Вашингтоном и Москвой.
Американский лидер подчеркнул, что соглашение о денуклеаризации стало бы отличным решением. По его словам, странам не нужно иметь возможность «взорвать весь мир 300 раз», и такая ситуация выглядит ужасающе.
«Если бы мы смогли заключить соглашение о денуклеаризации, я был бы в восторге. И одна из этих двух сторон очень хочет этого. Скажу вам: вторая сторона не так уж этого хочет, а вам нужны обе», — заявил глава Белого дома.
Ранее в Госдепартаменте США подчеркивали, что страна сохраняет приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и его основным принципам — разоружению, нераспространению и мирному использованию атомной энергии. При этом Вашингтон выразил сожаление в связи с тем, что участникам договора не удалось достичь консенсуса по итоговому документу.