ЦИК утвердил размещение партий в бюллетене на выборах в Госдуму

Соответствующий порядок был утвержден Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ, сообщает ТАСС.

Перед заседанием состоялась жеребьевка, в которой приняли участие представители всех 11 партий, зарегистрированных на выборах.

По ее итогам первые три строчки в бюллетене заняли «Единая Россия», «Яблоко» и ЛДПР. Партия прямой демократии получила четвертое место. Далее идут «Зеленые», «Справедливая Россия», «Родина», КПРФ, Партия пенсионеров, «Коммунисты России», а последнее место досталось партии «Новые люди».

Голосование на выборах депутатов Госдумы пройдет в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. В эти же даты состоятся и другие выборы и референдумы, назначенные на 20 сентября.

Всего в заверенные ЦИК федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы девятого созыва вошли 3 133 человека. Кроме того, в списки кандидатов, выдвинутых партиями по одномандатным избирательным округам, включено 1 667 человек.

Помимо России, проголосовать смогут жители как минимум 31 страны мира, включая 6 стран Европы, 15 государств Азии, 7 стран Африки, 2 страны Северной Америки и 1 страну Южной Америки.

Москвичи смогут проголосовать на выборах в Госдуму на любом участке или онлайн.