Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета КЧР.
По предварительным данным, происшествие случилось 19 июня. Двое туристов сплавлялись по реке Учкулан на катамаранах. В один момент судно перевернулось, и мужчины не удержали равновесие, оказавшись в воде. Одному из них удалось выбраться самостоятельно, второго унесло течением.
Отмечается, что туристы не уведомляли ГУ МЧС России по КЧР о своем пребывании в республике в туристических целях и о планируемом сплаве. Кроме того, группа не привлекала профессиональных инструкторов.
По факту случившегося проводится процессуальная проверка. Следователи вместе с криминалистами выясняют все обстоятельства инцидента. Поиски туриста продолжаются, к ним привлечены сотрудники МЧС.
Тем временем в Карачаево-Черкесии продолжаются поиски подростка на реке Маруха. По предварительным данным, его унесло сильным течением горной реки в районе станицы Кардоникской. Специалисты обследуют русла рек и прибрежные территории.
В поисковой операции участвуют 46 человек, 15 единиц техники и два плавсредства.
Ранее сообщалось, что в Алтайском крае на озере Линево при опрокидывании лодки погибли мужчина и две девочки 8 и 9 лет. Всего в моторной лодке находились шестеро детей, четверых удалось спасти. По данному факту возбуждено уголовное дело.