Уголовное дело возбуждено после отравления 80 человек на базе отдыха в Ставрополье

Уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил возбуждено после массового отравления на базе отдыха в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону.

По предварительной информации, за медицинской помощью в учреждения Ставрополья и соседних регионов обратились 80 человек, отдыхавших на базе. Среди них 21 несовершеннолетний.

Шести пострадавшим потребовалась госпитализация. Детей среди госпитализированных нет. Всем обратившимся оказывается необходимая медицинская помощь, уточнили в ведомстве.

Предварительной причиной массового отравления стал возбудитель сальмонеллеза, обнаруженный в продуктах питания, которые прошли кулинарную обработку на базе отдыха.

Для установления источника заражения и механизма передачи возбудителя назначены лабораторные экспертизы, говорится в сообщении.

О массовом отравлении на базе отдыха в Ставропольском крае стало известно 17 июля. Администрация комплекса сообщила, что после появления признаков недомогания у отдыхающих на место были вызваны медики и уведомлены надзорные органы.

В настоящее время на базе проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и дополнительные мероприятия по санитарной обработке. Гостиничный комплекс, расположенный на водохранилище Волчьи Ворота в Новоселицком округе Ставрополья, временно приостановил работу.