Украина исключила русский язык из списка подлежащих защите

Об этом сообщил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ).

По его словам, глава государства подписал закон № 4699-IX, исключающий русский язык из списка языков, на которые распространяются положения Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя этот закон в беседе с РИА Новости, назвала его "неонацизмом в действии".

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия добьется восстановления прав русских на Украине. Кроме того, Москва намерена и дальше делать все возможное, чтобы помогать "иностранным партнерам и друзьям", желающим изучать русский язык и получать образование на русском.