Об этом сообщили в пресс-службе издательства «Вита Нова».
«С глубокой скорбью сообщаем, что ушел из жизни замечательный художник и прекрасный человек, большой друг нашего издательства Юрий Арсеньевич Ващенко», — отметили в издательстве.
Ващенко родился 16 июня 1941 года в Москве и окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института.
Особое место в его творчестве занимала работа над произведениями Льюиса Кэрролла. Среди оформленных и проиллюстрированных им книг — «Приключения Алисы в Стране чудес», «Алиса в Зазеркалье», «История с узелками» и «Логическая игра».
Работы художника представлены в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и Третьяковской галерее, а также находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.